Le conseil communautaire

Le conseil communautaire

Les conseillers communautaires sont désignés au suffrage universel direct, dans chaque commune de plus de 1 000 habitants. Assemblée délibérante de l'intercommunalité, le conseil communautaire d'Aire sur l'Adour, présidé par Philippe Brethes, est constitué de 47 élus titulaires et 15 élus suppléants. Le conseil communautaire détermine les grandes orientations, vote les budgets et les délibérations. Il se réunit en moyenne 8 à 9 fois par an, en séance publique.

Philippe BRÈTHES

Philippe BRÈTHES

Maire

Président

Gérard DEHEZ

Gérard DEHEZ

1er Vice-Président
Assainissement, eau potable et GEMAPI

Dominique SAINT-GERMAIN

Dominique SAINT-GERMAIN

Maire

2ème vice-président :
Voirie communautaire

Jérémy MARTI

Jérémy MARTI

3ème Vice-Président
Communication, Tourisme et Gestion des déchets

Jean-Michel LALANNE

Jean-Michel LALANNE

Maire

4éme vice-président :
Action sociale :
EHPAD, CIAS, EFS,
Petite Enfance

Béatrice VACHER

Béatrice VACHER

5ème Vice-Présidente
Action culturelle

Lambert GIJSBERT

Lambert GIJSBERT

Maire

6ème Vice-Président
Affaires scolaires, Centres de loisirs

Benoit LABORDE

Benoit LABORDE

Maire

7ème Vice-Président
Action économique, PAT

Daniel SAINT-GENEZ

Daniel SAINT-GENEZ

Maire

8ème vice-président
Urbanisme, Pôle Logement, ORT, PETR

Marie ASSIBAT

Marie ASSIBAT

Chrystelle BARON

Chrystelle BARON

Vincent BARRAILH-LAFARGUE

Vincent BARRAILH-LAFARGUE

Danielle BARRAUD

Danielle BARRAUD

Yves CAZABAN

Yves CAZABAN

Nathalie DARRIEUMERLOU

Nathalie DARRIEUMERLOU

Sonia DUBOSC

Sonia DUBOSC

Florence GACHIE

Florence GACHIE

Corinne LAFFITTAU

Corinne LAFFITTAU

Xavier LAGRAVE

Xavier LAGRAVE

Maire
Bernard MALHERBE

Bernard MALHERBE

Didier MARTIN

Didier MARTIN

Isabelle MECHIN

Isabelle MECHIN

Philippe PELLARINI

Philippe PELLARINI

Claude POMIÈS

Claude POMIÈS

Paulette SAINT-GERMAIN

Paulette SAINT-GERMAIN

Jean-Claude SOUC

Jean-Claude SOUC

Frédéric GOSDA

Frédéric GOSDA

Délégué communautaire suppléant.

Stéphane LEBLOND

Stéphane LEBLOND

Maire
Roland DUPOUTS

Roland DUPOUTS

Maire
Francis LAVALETTE

Francis LAVALETTE

Délégué communautaire suppléant.

Thierry BOULIN

Thierry BOULIN

Maire
Catherine SEBI

Catherine SEBI

Cédric BERDOULET

Cédric BERDOULET

Maire
Marie-Laurence CASTAING

Marie-Laurence CASTAING

Joëlle DUCONGÉ

Joëlle DUCONGÉ

Nicole LARRAT

Nicole LARRAT

Délégué communautaire suppléant.

Michel LAMOTHE

Michel LAMOTHE

Maire
Nancy ROUCHEUX

Nancy ROUCHEUX

Délégué communautaire suppléant.

Thomas BEZECOURT

Thomas BEZECOURT

Délégué communautaire suppléant.

Pascal CARREAU

Pascal CARREAU

Maire
Clément DUFAU

Clément DUFAU

Délégué communautaire suppléant.

Vincent LAFARGUE

Vincent LAFARGUE

Maire
Lionel LAFARGUE

Lionel LAFARGUE

Pascal BAQUIÉ

Pascal BAQUIÉ

Maire
Daniel ROBERT

Daniel ROBERT

Délégué communautaire suppléant.

Philippe DUFAU

Philippe DUFAU

Délégué communautaire suppléant.

Benjamin DELHOSTE

Benjamin DELHOSTE

Délégué communautaire suppléant.

Nadine FABÈRES

Nadine FABÈRES

Maire
Serge LANUX

Serge LANUX

Délégué communautaire suppléant.

Jacques PARGADE

Jacques PARGADE

Maire
Karl MADER

Karl MADER

Myriam DARRICAU

Myriam DARRICAU

Délégué communautaire suppléant.

Jean-Paul DOREILH

Jean-Paul DOREILH

Maire
Jean-Luc CAMPAGNE

Jean-Luc CAMPAGNE

Jean-Jacques DUFAU

Jean-Jacques DUFAU

Maire
Ludovic BAUDY

Ludovic BAUDY

Délégué communautaire suppléant.

Lydie LAMARCADE

Lydie LAMARCADE

Jean-Louis AZIDROU

Jean-Louis AZIDROU

Délégué communautaire suppléant.

Philippe SILVEIRA MORAIS

Philippe SILVEIRA MORAIS

Maire
Patrick BARTHEZEME

Patrick BARTHEZEME

Délégué communautaire suppléant.

Michel MARQUE

Michel MARQUE

Maire
Olivier BAUDOT

Olivier BAUDOT

Délégué communautaire suppléant.